buehnenbild_Zelck_Rettungsdienst_DRK_Bitburg_hq-Q__01_.jpg
Das PräsidiumDas Präsidium

Sie befinden sich hier:

  1. Das DRK
  2. Wer wir sind
  3. Das Präsidium

Die Geschäftsführung

Dr. Joachim Bläse

Präsident

Tel: 07171 6 03 30 00

Joachim.Blaese@schwaebisch-gmuend.de

Reinhold Daiss

Stellvertretender Präsident

Tel: 07175 30 94 78

r.daiss@kabelbw.de

Klemens Stöckle

Stellvertretender Präsident

Tel: 07175 4554

Klemens.Stoeckle@Iggingen.de

Margit Kraus

Schatzmeisterin

Tel: 07171 75485

Dr. Eberhard Kienzle

Justiziar

Tel: 07171 6051517

Rae.Kienzle@t-online.de

Dr. Reinhard Barth

Kreisverbandsarzt

Tel: 07171 996580

Reinhard.Barth@ropa.de

Anja Frey

Kreisbereitschaftsleiterin

Tel: 07171 949511

Anja.Frey@gmx.net

Roland Kässer

Kreisbereitschaftsleiter

Tel: 07173 12333

Roland.Kaesser@t-online.de

Lydia Mailänder

Jugendrotkreuz

Tel: 07171 350680

jrk@drk-gd.de

Eberhard Funk

Rotkreuzbeauftragter

Tel: 07171 42291

architekt-funk@t-online.de

Markus Knauss

Leiter der Bergwacht



Markus.Knauss@bergwacht-wuerttemberg.de

Patrick Hitzler

Leiter der Wasserwacht

Tel: 07173 7393

phitzler@life.de

OV Bargau

Karin Pratsch

Ortsvereinsvorsitzende Bargau
Tel: 07171 65134
KarinPratsch@gmx.de

OV Bettringen

Sigmund Meyer

Ortsvereinsvorsitzender Bettringen
Tel: 07171 85085
drk-bettringen@web.de

OV Göggingen

Walter Weber

Ortsvereinsvorsitzender Göggingen
Tel: 07175 7659
Walter.Weber@gemeinde-goeggingen.de

OV Herlikofen

Barbara Kuhn

Ortsvereinsvorsitzende Herlikofen
Tel: 07175 8876
klbakuhn@online.de

OV Lorch

Wolfgang Rupp

Ortsvereinsvorsitzender Lorch
Tel: 07172 9112510
Handy: 01718366845
rupp.w@t.online.de

OV Mögglingen

Andreas Prokein

Ortsvereinsvorsitzender Mögglingen
Andreas.Prokein@t-systems.com

OV Schwäbisch Gmünd

Irene Meixner

Ortsvereinsvorsitzende Schwäbisch Gmünd
Tel: 07171 88633
info@kanzlei-mds.de

OV Straßdorf

Dr. Jürgen Tobias

Ortsvereinsvorsitzender Straßdorf
Tel: 07171 44823
buero@zahnarzt-tobias.de

OV Waldstetten

Martin Ehmann

Ortsvereinsvorsitzender Waldstetten
Tel: 0175 1648271
Martin-Ehmann@t-online.de

OV Bartholomä

Valerie Goldmann

Ortsvereinsvorsitzende Bartholomä
Tel: 07173 715078
Valerie.Goldmann@gmx.de

OV Böbingen

Wolfgang Woisetschläger

Ortsvereinsvorsitzende Böbingen

OV Gschwend

Christopher Mailänder

Ortsvereinsvorsitzender Gschwend

OV Heubach

Roland Hegele

Ortsvereinsvorsitzender Heubach
Tel: 07173 8720

OV Mittelbronn

Michael Jäger

Ortsvereinsvorsitzender Mittelbronn
Tel: 07972 911625
Jaeger1-Michael@web.de

OV Mutlangen

Peter Seyfried

Ortsvereinsvorsitzender Mutlangen
Tel: 07171 777515

OV Schwäbischer Wald

Thomas Dörr

Ortsvereinsvorsitzender Schwäbischer Wald
Handy: 0176 81175810
td-56@web.de

OV Untergröningen

Reinhold Daiss

Ortsvereinsvorsitzender Untergröningen
r.daiss@kabelbw.de

Beisitzer

Jürgen Feller

Tel: 07972 5146

Matthias Haas

Tel: 07175 4161
km.haas@gmx.de

Ignac Moser

Tel: 07171 42511
Ignac.Moser@t-online.de

Jörn Schmidt

Joern.Schmidt@drk-ov-gd.de